Компания Rolls-Royce не планирует отказываться от V12 в ближайшие годы, хотя уже работает над расширением своей электрической линейки. По данным Automotive News, до конца десятилетия в модельной гамме премиального бренда будут соседствовать электромобили и модели с фирменным 6,75-литровым V12.
- По предварительным данным, вплоть до 2030 года ДВС сохранит только один Rolls-Royce — недавно обновлённый кроссовер Cullinan. В 2031-м его снимут с производства без прямой замены. Однако как минимум три года до завершения биографии Cullinan будет продаваться параллельно с чуть более компактным электрическим кроссовером, который выведут на рынок в 2027-м.
- В этом же году Rolls-Royce рассчитывает обновить единственный пока свой серийный электромобиль — купе Spectre, появившееся относительно недавно. Не исключено, что в руководстве британской фирмы надеются на технический прогресс и планируют через два года начать оснащать электрокар более совершенными двигателями и аккумуляторами.
- В 2028 году батарейного преемника получит флагманский седан Rolls-Royce Phantom. Сохранит ли он своё название, пока не уточняется, но, учитывая последовательную трансформацию бренда, вероятнее всего, для четырёхдверки придумают что-то новое. Утверждается, что электрификация имеет серьёзное значение для Rolls-Royce не только в свете новых экостандартов, но и потому, что переход на батарейную тягу позволяет обеспечить пассажирам повышенный уровень комфорта.
Свой подход к флагманским моделям на электротяге некоторое время назад пересмотрела марка Mercedes-Benz. Она отказалась от планов прекратить выпуск S-класса с ДВС. Вместо этого будет разработано новое поколение седана, которое станут продавать как с топливными моторами, так и с электродвигателями, а в отставку отправят нынешний EQS.
Подождите
Объявления загружаются
Готовы отказаться от ДВС ради тишины в салоне?
Да, надоел этот шум уже
Нет, звук двигателя ни на что не променяю
Подождите
Новости загружаются