На сайте Pistonheads появилось объявление о продаже Jaguar C‑X75 — среднемоторного суперкара, принимавшего участие в 24‑м фильме про агента Джеймса Бонда «Спектр». Для фильма было изготовлено семь подобных автомобилей, выставленный на продажу экземпляр — последний из серии, с символичным номером 007. Стоимость редчайшего автомобиля — 864 тысячи фунтов (примерно 85 миллионов рублей).
- Отличительной особенностью представленного экземпляра является отсутствие пробега: машина была «дублёром» основного С‑Х75, предназначенного для съёмок общим планом, однако использовать её не пришлось. По неофициальной информации, съёмочный процесс успешно пережили все семь экземпляров C‑X75.
- В фильме «Спектр» 2015 года C-X75 является автомобилем мистера Хинкса (сыгран Дэйвом Батистой). Суперкар участвует в зрелищной погоне за Aston Martin DB10 на улицах ночного Рима.
- Оригинальный С-Х75 дебютировал на Парижском автосалоне 2010 года по случаю 75‑й годовщины бренда. В 2012–2013 годах автомобиль должен был стать серийным, однако из-за сложного финансового положения компания от него отказалась. Планировалось, что тираж модели составит 250 экземпляров.
- В отличие от концепт-кара, показанного на автошоу в Париже, C‑X75 из Бондианы не оснащён экзотической силовой установкой: вместо пары газотурбинных моторов, которые были на концепте, здесь использован пятилитровый V8. Отличается и шасси: в основе концептуального C‑X75 лежал монокок, а киношный автомобиль построен на базе пространственной рамы. Объединяет же эти автомобили внешний вид, а также вовлечённость Williams Advanced Engineering в процесс создания.
- Поскольку продаваемый C-X75 строился специально для фильма и не проходил сертификационные испытания, ему запрещено выезжать на дороги общего пользования.
Новый суперкар в линейке Jaguar не появится минимум до 2025-го, так как в ближайшие три года британская марка не намерена выпускать новые модели.
Какой автомобиль из «Спектра» вам нравится больше?
Jaguar C-X75
Aston Martin DB10
Подождите
Новости загружаются