Журнал

Проект электрокаров Afeela от Honda и Sony оказался под угрозой закрытия

Окончательное решение пока не принято
Новости
1

Компания Honda объявила о закрытии электропроекта 0 Series, в рамках которого планировалось наладить в США производство седана и кроссовера с футуристичным дизайном. По версии издания The Drive, следующим этапом реформации может стать выход Honda из СП с Sony и, соответственно, прекращение работы над электромобилями бренда Afeela, уже почти готовыми к продаже.

  • В качестве аргумента издание приводит идентичность платформ Afeela и Honda 0 Series, а также то, что электрокары обоих семейств планировалось выпускать на близких производственных площадках.
  • В руководстве Afeela в ответ на запрос не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть возможное закрытие проекта. Представители бренда отметили, что осведомлены о решении Honda свернуть электромобильную деятельность в США, но, по их словам, будущее СП Sony и Honda ещё предстоит обсудить.
  • Проект Afeela фактически находится на грани рыночного запуска. Приём заказов на электрокары по цене от 89 900 долларов уже открыт, Sony и Honda начали запускать точки продаж Afeela, а старт поставок товарных машин запланирован на конец нынешнего года. Кроме того, в январе СП показало перспективный прототип второй модели этого бренда — кроссовера, который должен выйти на рынок в 2028-м.

Об отказе Honda от завершения проекта 0 Series стало известно накануне. Производитель объяснил решение сомнениями в финансовой успешности электрокаров в нынешних рыночных условиях. Кроме того, прекращена разработка кроссовера Acura RSX.

Подождите

Объявления загружаются

Как думаете, закрывать или запускать?

Думаю, запускать, раз уж так далеко зашли
Думаю, закрывать — впереди одни убытки

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё