Журнал

Продажи электрокаров Porsche Taycan упали на 50 процентов

Также на 20 процентов сократился спрос на Panamera и Macan, но в компании говорят, что всё в порядке
Новости

Компания Porsche представила результаты продаж за первые три квартала 2024 года. Производитель из Цуффенхаузена поставил по всему миру 226 026 машин — на 7 процентов меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Заметнее всего — сразу на 50 процентов — упал спрос на электроседан Taycan.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Porsche Taycan Turbo GT. Фото компании

  • В Porsche объясняют сокращение объёмов реализации сложной ситуацией на мировом рынке в целом, а также тем фактом, что актуальная товарная линейка является самой «молодой» за всю историю бренда. Четыре из шести моделей недавно обновились или сменили поколение, и их производство ещё не вышло на полную мощность. Соответственно, предложение по линейкам Panamera, Macan, Taycan и 911 пока ограничено.
  • За девять месяцев компания продала 14 042 Тайкана. О падении спроса на батарейную четырёхдверку стало известно ещё летом. Тогда сообщалось, что Porsche рассматривает возможность сокращения производства модели. Причём отрицательная динамика объяснялась не только тем, что покупатели ждали выхода на рынок обновлённого варианта. По одной из версий, большинство энтузиастов, планировавших обзавестись электрокаром, уже сделали это, так что ажиотажного спроса больше не будет. Кроме того, на важном для марки китайском рынке у Porsche Taycan появились заметно более дешёвые конкуренты местного производства.
  • Кроме того, на 20 процентов упали продажи Macan (55 000 штук) и Panamera (21 506 штук). В случае с кроссовером ситуация объясняется тем, что старую бензиновую модель уже убрали с европейского рынка, а новый электромобиль лишь недавно начали поставлять клиентам. Лифтбек же, перешедший в третью генерацию в конце прошлого года, пострадал от падения спроса в Китае.
  • Бестселлером бренда остаётся семейство Cayenne, разошедшееся с января по сентябрь тиражом в 77 686 единиц (плюс 21%). Также вырос спрос на Porsche 911 (39 744 штуки, плюс 2%) и младшие спорткары 718 Cayman и 718 Boxster (18 048 штук, плюс 10%). Последнее может быть связано с тем, что уже в следующем году их собираются заменить электрическими двухдверками и поклонники хотят успеть купить бензиновые машины.
  • Крупнейшим рынком для Porsche в 2024 году остаётся Северная Америка с объёмом реализации в 61 471 штуку (минус 5%). На втором месте — Европа, где без учёта Германии продали 52 465 машин (плюс 1%). На домашнем рынке компания реализовала 26 838 автомобилей (плюс 8%). В то же время в Китае продажи упали сразу на 29% — до 43 280 единиц.

Ранее стало известно, что россияне за сентябрь приобрели свыше 14 тысяч машин премиальных марок, установив пятимесячный рекорд. Первую тройку брендов-бестселлеров составили китайские производители — Exeed, Tank и LiXiang.

Подождите

Объявления загружаются

У Porsche проблемы?

Похоже на то
Нет, это временное явление

Подождите

Новости загружаются