Автомобилисты на трассе М-5 стоят в многокилометровой пробке. По данным «РИА Новости», её длина достигает 50 километров, издание 74.RU отмечает, что «хвост» может растягиваться и на 100 километров. В управлении федеральных дорог «Южный Урал» объясняют ситуацию множественными ремонтами и интенсивным трафиком.
Фото: сообщество «Трасса М5 Уфа — Челябинск» во «ВКонтакте»
- Основные дорожные затруднения наблюдаются в Челябинской области в районе Сима, где идёт масштабный ремонт дороги. В некоторых других местах меняют как верхний слой покрытия, так и его основание, а также ведут ямочные работы.
Подождите
Видео загружается
- Дорожники уже предложили схемы объезда. Как подсчитали в 74.RU, если ими воспользоваться, длина маршрута вырастет примерно втрое, но в «Южном Урале» отметили, что объезды предназначены главным образом для грузоперевозчиков.

Иллюстрация: управление дорог «Южный Урал»
- По оценкам дорожного управления, скорость движения в местах наибольшего затруднения снижается до 15 км/ч. Помимо дорожных работ ведомство в качестве причин пробки назвало необычно интенсивный трафик, чья плотность в 8–10 раз превышает расчётную, и большое число грузовиков, которые едут с перегрузом. Последнее, по мнению «Южного Урала», исключает для них возможность проезда по региональным дорогам, оборудованным системой «Платон».
- Работы по ремонту дорог начались 14 апреля и продлятся, по некоторым оценкам, до 20 апреля.
В середине месяца сообщалось, что на ремонт и содержание магистралей федерального значения в России выделят до 2030 года 2,48 триллиона рублей. Несмотря на масштабность суммы, это лишь немногим более половины необходимого финансирования.
Доводилось стоять в подобных пробках?
Да, это просто ужас
К счастью, нет
Подождите
Новости загружаются