Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать меры, чтобы пересадить чиновников на автомобили отечественных марок. Решение выработано по итогам встречи с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности, прошедшей 3 августа, пишет «Коммерсантъ».
- Программа должна стать результатом совместной работы правительства, высших исполнительных органов субъектов РФ и управления делами президента. Доклад о результатах необходимо подготовить в срок до 1 февраля 2024 года. Иных подробностей предложения главы государства пока нет.
- В настоящий момент российские бренды, выпускающие легковые автомобили, — это «Лада», «Москвич», УАЗ и «Аурус». У первых трёх представительские модели и модели бизнес-класса отсутствуют в принципе. Последний бренд занимается исключительно люксовыми машинами, подходящими по статусу только высшим чиновникам.
- За первое полугодие 2023-го в рамках госзакупок на отечественные автомобили было потрачено 872 миллиона рублей. За весь прошлый год аналогичный показатель составил миллиард рублей. Одновременно закупки иномарок сократились с 1,36 миллиарда в 2021-м до 236 миллионов в первой половине 2023-го.
Также на российские машины предлагают пересадить таксистов. Последние выступили против этого. Парки и без ограничений со стороны властей сейчас серьёзно страдают из-за высоких цен и дефицита подходящих моделей.
Реализуется, как думаете?
Да, сейчас совесть точно проснётся
Только для галочки
Нет, конечно, не в первый раз предлагают
Подождите
Новости загружаются