Концерн Stellantis и входящая в состав концерна FAW премиальная марка Hongqi ведут переговоры об организации европейского производства автомобилей из КНР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Сроки пока не определены, но инсайдеры называют возможное сотрудничество взаимовыгодным.
Фото: Hongqi
- Соглашение со Stellantis поможет китайскому бренду ускорить экспансию на европейский рынок, избежав при этом ввозных пошлин и расходов на строительство собственного предприятия. Hongqi рассчитывает к 2030 году выйти на объёмы продаж до миллиона автомобилей в год, при этом минимум 10% машин должны быть поставлены на экспорт. Европейская линейка должна расшириться до 15 моделей.
- Концерн Stellantis в рамках соглашения предоставит партнёру производственные мощности на заводе в испанской Сарагосе. Помимо финансовых выгод, запуск сборки позволит концерну дозагрузить предприятие.
- По данным источников, переговоры ведутся по линии ещё одной китайской фирмы, Leapmotor. Концерн Stellantis уже имеет с ней совместное предприятие. Кроме того, альянсу принадлежит 20% Leapmotor. В свою очередь, FAW владеет в этой компании 5-процентной долей, а Hongqi разрабатывает на платформе Leapmotor новый кроссовер.
Ранее сообщалось, что аналогичные переговоры концерн Stellantis ведёт с китайским Dongfeng. Не исключено, что оба соглашения могут быть реализованы параллельно, так как Dongfeng присматривается к другим площадкам Stellantis, расположенным в Италии и Германии.
Подождите
Объявления загружаются
Как думаете, понравятся европейцам Hongqi местной сборки?
Да, вижу явный потенциал
Разве что как экзотика
Нет, только зря потратятся
Подождите
Новости загружаются