Журнал

Представлен электрохэтч Renault 5: три мотора на выбор и 400 километров запаса хода

При стартовой цене 25 тысяч евро Renault 5 станет одним из самых доступных электромобилей на европейском рынке
Новости

Компания Renault приурочила к Женевскому автосалону дебют новейшего электрокара с индексом 5: объявлены недостающие технические подробности и полностью рассекречен интерьер. Пятидверка выйдет на европейский рынок с тремя моторами на выбор и двумя вариантами аккумуляторов. Самая дальнобойная версия проедет без подзарядки до 400 километров. Продавать новинку планируют по цене от 25 тысяч евро.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Renault 5 базируется на новой платформе с полностью независимой подвеской, получившей название AmpR Small, — её специально разработали для небольших и относительно бюджетных электромобилей. При длине 3,9 метра хэтч получил колёсную базу 2,54 метра, пятиместный салон и багажник объёмом 326 литров. Весит электрокар менее полутора тонн и способен буксировать прицеп массой до 500 килограммов.
  • Утверждается, что применяемые на Renault 5 двигатели компактнее агрегатов, задействованных на других электромобилях французского бренда. Хэтч можно будет оснастить мотором мощностью 95, 122 или 150 лошадиных сил. Динамические характеристики пока не раскрываются.
  • Предусмотрены два варианта аккумуляторов — на 40 или 52 кВтч, которые поддерживают зарядный ток до 100 кВт.
  • На электрокаре применены технологии V2L (vehicle-to-load) и V2G (vehicle-to-grid), позволяющие использовать его аккумулятор для зарядки других электрических машин и передачи имеющейся энергии обратно в сеть.
  • Облик электромобиля стилизован под внешность классического Renault 5. Характерные ходовые огни головной оптики должны вызывать ассоциации с человеческим глазом, а в капот встроен дисплей, демонстрирующий уровень заряда аккумулятора. Центральным элементом интерьера стал 10,1-дюймовый дисплей медиасистемы OpenR Link со встроенной поддержкой Google и доступом к нескольким десяткам приложений. Отделывать салон электрокара будут только экологичными материалами, а сам хэтч на 85% доступен для вторичной переработки.
  • На Renault 5 дебютировал новый голосовой помощник, получивший название Reno. Также в оснащение пятидверки войдёт широкий набор водительских ассистентов, включая адаптивный круиз-контроль, — электроника должна обеспечить новинке автономность 2-го уровня.

Следующей новинкой Renault должен стать кроссовер Symbioz, первые изображения которого уже опубликованы. 4,4-метровый вседорожник получит необычный дизайн и гибридную силовую установку на базе 1,6-литрового мотора.

Подождите

Объявления загружаются

Получился у Renault преемник культовой модели?

Да, стиль выдержан прекрасно
Нет, ничем не примечательный электрокар

Подождите

Новости загружаются