Стартап Snowbot, основанный в Китае и имеющий филиал в США, опубликовал видеорассказ о своей разработке — автономном боте Snowbot S1, который способен самостоятельно очищать территорию от снега. В продажу компактный робот-снегоуборщик пока не поступил, но Snowbot уже ищет желающих стать бета-тестерами.
Подождите
Видео загружается
- Разработчики утверждают, что Snowbot S1 способен работать полностью автономно, хотя им можно управлять не выходя из дома — например, через мобильное приложение. Бот умеет определять границы территории, которую ему необходимо очистить, при помощи высокоточной системы GPS-позиционирования (правда, для этого на участке придётся установить несколько маяков). Кроме того, робот в состоянии понять, в какую сторону надо сбрасывать убранный снег — в соответствии с им же разработанным планом уборки, либо перенаправлять поток снега в точку, заданную владельцем.
- При полной зарядке аккумулятора Snowbot S1 справится с площадью около 140 квадратных метров при условии глубины снега не более 130 миллиметров. Максимальная глубина снежного покрова, доступного роботу, — 300 миллиметров, при этом он может двигаться со скоростью до 40 сантиметров в секунду и работать при температурах до минус 30 градусов Цельсия.
- Чтобы стать бета-тестером робота-снегоуборщика, необходимо заплатить 1999 долларов (146 тысяч рублей): компания утверждает, что это сопоставимо со стоимостью изготовления и доставки робота. Бета-тестерам обещают бесплатно вручить обновлённую версию Sowbot S1, которая появится в 2022 году и будет разработана по итогам испытаний.
Ещё об одном роботе-уборщике рассказала в июле компания Microsoft. Стартап TechTics создаёт автономное устройство, задачей которого станет автоматическая очистка пляжей от окурков.
Пригодился бы вам такой снегоуборщик?
Да, срочно нужен, куда слать деньги?!
Нет, я лопатой вполне справляюсь
Нет, на это дворники есть
Подождите
Новости загружаются