Журнал

Планы Jaguar Land Rover: новые бренды и электрификация

Название Jaguar Land Rover сократят до JLR, слово Land Rover почти перестанут использовать, а в 2025 году начнут экспансию на рынок премиальных электромобилей
Новости

Британская компания Jaguar Land Rover продолжает планировать свою трансформацию. Фирма объявила, что, несмотря на скорый отказ от марки Land Rover, общее число брендов в её портфеле вырастет до четырёх, а в 2025 году появятся первые роскошные электрокары. К середине десятилетия Jaguar планирует перейти в люксовый сегмент.

Читайте нас в Дзене!

Официальный тизер первого электрического Jaguar

  • Британская компания отказалась от сложносоставного названия Jaguar Land Rover, сократив его до аббревиатуры JLR. Вероятнее всего, в будущем в историю уйдёт и наименование Land Rover: продуктовую линейку фирмы поделят между тремя отдельными брендами Range Rover, Defender и Discovery. В руководстве компании заявили, что покупатели всё равно к этим модельным семействам так и относятся. Таким образом, учитывая сохранение самостоятельности для марки Jaguar, в портфеле JLR будет четыре отдельных бренда.
  • Полной электрификации JLR в ближайшее время не планирует: Range Rover и Range Rover Sport с ДВС недавно серьёзно обновились, поэтому их будут производить ещё какое-то время. Однако компания уже готовит первые серийные электрокары. Уже в конце нынешнего года откроется приём предварительных заказов на батарейный Range Rover, который появится в продаже в 2025 году.
  • В 2025-м же выйдет и первый электрический Jaguar. Как ожидается, он окажется четырёхдверным гран-турером премиального уровня: цена электрокара будет начинаться с отметки 100 тысяч фунтов (около 125 тысяч долларов). Оправдывать цену Jaguar планирует не только общей роскошью, но и техническими характеристиками, так как электрокар сможет проезжать без подзарядки до 700 километров и станет самым мощным дорожным Jaguar в истории.
  • К 2030 году в линейке JLR не должно остаться моделей с ДВС, но переход будет постепенным. После 2025 года и Jaguar, и Land Rover начнут разрабатывать более доступные электрокары на отдельных для каждого направления платформах. При этом не исключено, что трансформация приведёт к полному отказу JLR от моделей любого другого типа, кроме вседорожников.
  • Обойдётся переход в 15 миллиардов фунтов. Потратить их JLR собирается в течение 5 лет, часть средств уйдёт на глубокую модернизацию завода в Хейлвуде и разработки собственных новых технологий. Кроме того, компания рассчитывает организовать собственное производство электродвигателей.

Концерн Ford ранее сообщал о планах по выходу на отметку в 2 миллиона электрокаров в год. Если сейчас электрическое подразделение концерна приносит ему крупные убытки, то уже через несколько лет должно стать одним из самых прибыльных направлений.


Готовы забыть слово Land Rover?

Почти уже забыл: всё равно им никто не пользуется
Нет, это же внедорожная легенда!

Подождите

Новости загружаются