Основные операторы кикшеринга в России консолидированно увеличили штрафы для пользователей за нарушения как внутренних правил, так и ПДД. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на Ассоциацию операторов микромобильности, теперь они могут достигать 150 тысяч рублей. Журналу Авто.ру подтвердили пересмотр сетки штрафов в Яндекс Go.
Фото: Вячеслав Крылов, Журнал Авто.ру
- Операторы штрафовали пользователей за различные нарушения и раньше, но сейчас суммы взысканий значительно увеличены. К примеру, если ранее наказание за поездку на самокате вдвоём составляло около тысячи рублей, то сейчас — 5 тысяч. Движение по пешеходному переходу «подорожало» с 500 до тысячи рублей.
- Среди других штрафов названы некорректная парковка (поперёк тротуара или вне определённой оператором зоны), штраф за которую составит 500 рублей, и передача управления ребёнку, за что накажут на 10 тысяч рублей. Максимальная сумма предусмотрена за езду в нетрезвом состоянии или причинение ущерба в результате ДТП по вине пользователя. Она составит от 100 до 150 тысяч рублей в зависимости от оператора, причём решение о виновности обещают принимать на основании материалов ГИБДД. В качестве меры ответственности сервисы применяют также блокировку аккаунта.
- Право операторов взимать с пользователей штрафы предусматривает договор, который они подписывают при установке приложения. В ассоциации отметили, что санкции операторов не подменяют собой штрафы со стороны Госавтоинспекции, а дополняют их. Кроме того, ассоциация планирует создать единый реестр недобросовестных пользователей — своего рода «чёрный список», попадание в который будет означать прекращение доступа к сервисам крупнейших операторов.
- В сервисе Яндекс Go Журналу Авто.ру объяснили увеличение штрафов стремлением снизить количество нарушений, хотя по статистике сервиса их допускают лишь 1% пользователей. Самым частым проступком назвали оставление самоката в запрещённом месте, вторым по частоте — езду на одном транспортном средстве вдвоём.
Законопроект о поправках в КоАП, вводящих новые штрафы для пользователей СИМ, пока лишь готовят к рассмотрению в Госдуме в первом чтении. Со стороны государства суммы наказаний могут составить до 30 тысяч рублей, при этом список возможных нарушений могут дополнительно скорректировать. В частности, на днях стало известно о плане запретить самокатчикам пользоваться телефонами во время движения.
Получается, двойная ответственность — не чересчур?
Подождите
Новости загружаются