Законопроект о крупных штрафах для пользователей электросамокатов и других СИМ ещё не прошёл первое чтение в Госдуме, но к нему уже готовят поправки. Как пишет «КоммерсантЪ», часть санкций планируется смягчить, но в законопроект могут внести и новые штрафы — например, за разговор по телефону во время движения. Кроме того, Минтранс хочет обязать оснащать самокаты системами ЭРА-ГЛОНАСС.
- Ответственность за использование телефона за рулём без устройств hands-free введут для самокатчиков по аналогии с санкциями, действующими сейчас для автомобилистов. Каким окажется штраф за данное нарушение, пока не уточняется. При этом в правительстве выступили с предложением доработать размеры штрафов — привести их в соответствие со степенью общественной вредности. Издание считает, что размер некоторых штрафов могут снизить. Также правительство намерено закрепить в законе механизм фиксации нарушений.
- В свою очередь, Минтранс по-прежнему настаивает на обязательной сертификации СИМ — подготовлен соответствующий законопроект, который среди прочего сделает обязательным применение на самокатах датчиков ЭРА-ГЛОНАСС. С их помощью можно будет контролировать передвижение СИМ. Один из кикшеринговых операторов назвал данную меру избыточной, так как у сервисов уже имеются собственные системы геопозиционирования. С их помощью контролируется скорость самокатов в определённых зонах, а при размещении на СИМ дополнительных датчиков система может давать сбои. Кроме того, обязательное применение ЭРА-ГЛОНАСС приведёт к излишним дополнительным расходам операторов.
Ранее сообщалось, что законопроект, устанавливающий для пользователей СИМ штрафы до 30 тысяч рублей, хотят рассмотреть в ускоренном режиме и ввести в строй часть мер уже к началу лета. По новым данным, в июне Госдума рассмотрит законопроект только в первом чтении.
Поддерживаете такие штрафы?
Да, наказывать их всех!
Нет, чересчур жёстко
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Whoosh