Компания Fisker Inc. известного дизайнера Хенрика Фискера, подавшая в прошлом месяце заявление о банкротстве, решила распродать оставшиеся в наличии автомобили с огромными скидками. Как пишет Carscoops, в случае одобрения со стороны американского суда, 3231 электрокроссовер Ocean фирма American Lease приобретёт всего за 46,3 миллиона долларов.
- Машины, о которых идёт речь, разбиты на три категории. Экземпляры «в хорошем рабочем состоянии» оценены в 16,5 тысячи долларов — таких насчитывается 2711 штук. Ещё 351 электромобиль, который ранее уже был зарегистрирован, отдадут значительно дешевле — по 3200 долларов. Оставшиеся кроссоверы имеют механические, косметические или иные повреждения либо дефекты и требуют ремонта стоимостью не менее 5000 долларов — они оценены всего в 2500 долларов.
- При этом Fisker после продажи не возьмёт на себя никаких обязательств по гарантии, ремонту или техническому обслуживанию, но предоставит покупателю исходный код и все существующие разработки, чтобы тот мог самостоятельно обновлять программное обеспечение электрокаров.
Для сравнения, в прошлом году электрокроссовер Fisker Ocean стоил от 37,5 до 69 тысячи долларов в зависимости от модификации и позиционировался как конкурент Tesla Model Y. Машины собирали по контракту на австрийском заводе Magna Steyr. В начале весны Fisker сообщил в финансовом отчёте о большом чистом убытке и признал, что ему не хватает средств для продолжения деятельности. Предполагаемые поиски инвесторов ни к чему не привели, и ожидаемая сделка с American Lease — один из последних шансов для компании получить возможность и дальше платить зарплаты сотрудникам и налоги.
Будете жалеть, если Fisker закроется?
Подождите
Новости загружаются