Компания Mitsubishi Motors планирует присоединиться к альянсу Honda–Nissan, пишет деловая газета Nikkei со ссылкой на собственные источники. В результате в японском автопроме появится новая группа с годовым объёмом продаж свыше 8 миллионов машин — вторая по величине после корпорации Toyota Motor. На данный момент ни один из участников предполагаемого союза не подтвердил информацию о предстоящем объединении.
- В марте Nissan и Honda официально объявили о стратегическом партнёрстве для совместной разработки электрокаров и интеллектуальных технологий. Тем самым японские производители хотят усилить свои позиции на фоне возрастающей конкуренции со стороны Tesla и китайских компаний, включая BYD, которые вытесняют их с рынков. По уточнённым данным, Nissan, Honda и Mitsubishi среди прочего планируют стандартизировать используемое в их моделях программное обеспечение.
- Мицубиси на 34 процента принадлежит Ниссану и уже входит в альянс Renault–Nissan–Mitsubishi, но последний сейчас находится в процессе реструктуризации. Французская и японская стороны перераспределили между собой акции друг друга и пересматривают будущие совместные проекты. Одновременно Renault расширяет сотрудничество с китайской Geely.
- Как отмечает Reuters, Nissan неуклонно теряет долю на двух крупнейших для себя рынках — в США и Китае, на которые приходится половина его глобальных продаж. По итогам первого квартала компания осталась практически без прибыли в Штатах из-за больших скидок и была вынуждена пересмотреть свой годовой прогноз по финансовым результатам. В Китае третий по величине японский автопроизводитель вынужденно закрыл один из заводов. В свою очередь, Mitsubishi Motors полностью покинула рынок КНР, выйдя из совместного предприятия с GAC.
Компания Honda в ближайшие месяцы резко сократит производство бензиновых автомобилей в Китае. Одновременно её совместные с GAC и Dongfeng предприятия нарастят выпуск электрокаров, в том числе — нескольких новых моделей.
Устоят традиционные японские автопроизводители под натиском китайцев?
Наверняка. На их стороне — многолетний опыт и преданные клиенты
Пока не похоже на то
Подождите
Новости загружаются