Внешний вид часто играет ключевую роль при выборе автомобиля: кто же не хочет, чтобы его машина была не только удобной, но и красивой? И многие стараются придать автомобилю особую привлекательность и индивидуальность, чтобы точно не оставаться незамеченным в потоке. Однако при поиске машины на вторичном рынке не стоит слепо поддаваться вау-эффекту — нередко продавцы приобретают разного рода «украшения» ради того, чтобы скрыть следы восстановления после аварий.
Познакомьтесь с очередным героем рубрики «Не бит, не крашен» — Mercedes-Benz C-класса 2019 года выпуска. Рестайлинговый седан в кузове W205 продают в Адлере за 2,75 миллиона рублей. Перед нами версия C 180 с 1,6-литровым турбомотором мощностью 150 л.с. и задним приводом. У цен на аналогичные машины с сопоставимым пробегом (около 50 тысяч километров) сегодня сильный разброс, но стоимость данного экземпляра не кажется ни подозрительно заниженной, ни чересчур высокой.
И выглядит седан классно: эффектный AMG-обвес, 19-дюймовые колёса, «бриллиантовая» решётка радиатора. Есть даже небольшой спойлер и шильдик AMG на крышке багажника, позаимствованные у настоящих «заряженных» Мерседесов. Их наверняка установили на С 180 не на заводе, но что плохого в том, что владелец немного приукрасил действительность? Однако тема салона не раскрыта: в объявлении всего один снимок интерьера. И сделан он был, судя по попавшим в кадр показаниям одометра (16,5 тысячи километров), очень давно.
Комментарий продавца
Продам мерседес, за машину не стыдно, замена масла каждые,5 т.км строго! На машине арест из-за штрафов (оплатил) я второй хозяин, владею более 2 лет,колеса r19 разноширокие. От машины не избавляюсь, причину продажи, нужна машина повыше!! возможен обмен с моей доплатой
Комментарий продавца обнадёживает: ему за машину не стыдно! Ещё он уверяет, что за время владения (более двух лет) менял моторное масло каждые пять тысяч километров, и объясняет, почему автомобиль имеет ограничения на регистрационные действия (этот пункт виден в объявлениях на Авто.ру по умолчанию). Дело в штрафах за нарушения ПДД, но они, со слов автора, уже оплачены. Возможно, информация в базах судебных приставов и ГИБДД попросту не успела обновиться. Но подозрительно старая фотография интерьера и неснятые (пока) ограничения подсказывают, что лучше воспользоваться Отчётом Авто.ру и проверить историю машины более детально.
Первым делом пробежимся по юридической чистоте и развёрнутой истории владения. Да, по данным ГИБДД седан имеет ограничения на перерегистрацию, однако сведений о нахождении в залоге или розыске нет — уже неплохо. Что до истории владения, то автомобиль успел попутешествовать: его купили новым в Москве летом 2019-го, через год седан сняли с регистрации, но уже в Нижнем Новгороде, а спустя четыре месяца Мерседес вновь поставили на учёт — в Лермонтове Ставропольского края. А сейчас, как мы уже знаем, машина обитает в Адлере, неподалёку от Сочи.
Ещё интересно проверить, какие из броских элементов экстерьера Мерседес всё-таки получил на заводе, а какие появились у него уже в процессе эксплуатации. Так вот, с конвейера он сошёл без обвеса от AMG, который мог бы получить в качестве опции, и на колёсах базового диаметра.
При этом в отчёте фигурируют записи и о ДТП, и о расчёте стоимости ремонта, и даже об участии автомобиля в аукционе битых машин — тревожное сочетание! Которое, увы, не может не наводить на мысль, что пышный декор появился у С-класса именно в процессе восстановления после аварии.
Для начала взглянем на схему ДТП. Количество отмеченных повреждений не выглядит пугающим: в результате столкновения в феврале 2020 года, когда четырёхдверка ещё была в Москве, пострадали передний бампер, переднее левое крыло и капот. Причём повреждения первых двух элементов помечены как лёгкие. Правда, схемы далеко не всегда отражают всю тяжесть последствий.
Благодаря архиву Авто.ру, доступ к которому открывает подробный отчёт, мы можем оценить серьёзность той аварии. Вот объявление, размещённое через три месяца после ДТП: четырёхдверку выставили за 1,6 миллиона рублей на пробеге 16,5 тысячи километров. Но прежде чем перейти к изучению повреждений, обратите внимание на внешний вид в целом — ни больших колёс, ни эффектных бамперов, ни остальных украшений до аварии у машины не было.
Последствия ДТП вроде бы были не особо тяжёлыми — по большей части передок уцелел. Судя по всему, седан заехал под грузовик, отчего сильно пострадал капот. Досталось и подкапотному пространству — хорошо видны разбитая облицовка и сломанная крышка двигателя. Однако это, кажется, не должно было сказаться на работоспособности мотора и сопутствующих агрегатов.
Комментарий продавца
ОБМЕН НЕ ИНТЕРЕСЕН!!!!!
ТОРГ ВОЗМОЖЕН ПОСЛЕ ОСМОТРА И ПРИНЯТИЯ ВАМИ РЕШЕНИЯ О ПРИОБРЕТЕНИЕ
На полном ходу. Радиаторы не задеты. На левой фаре поменять только стекло, корпус целый. Лобовое стекло целое. Салон в идеальном состоянии. LED фары. Вся машина в оригинальном окрасе. ПТС оригинал. 1 владелец. Полный комплект документов и ключей.
ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДОГОВОРЕННОСТИ ВОЗМОЖЕН ОСМОТР В ПОЗДНЕЕ ВРЕМЯ
Комментарий к объявлению подтверждает наши предположения: продавец указал, что машина «на полном ходу». Но вопросов к этому С-классу не становится меньше: если автомобиль пострадал несильно, то почему страховщики оценили ремонт аж в 1,1–1,2 миллиона рублей?!
При этом почти вся сумма в ремонтном расчёте приходится на запчасти. В списке фигурируют, например, головка блока цилиндров, интеркулер, комплект проводки и ЭБУ — неужели всё это потребовало замены? Но почему тогда работы были оценены всего в 25–50 тысяч рублей? А если список необходимых запчастей не соответствовал действительности, то по каким причинам страховая фирма решила не проводить ремонт или умеренную выплату, а выставила автомобиль на аукцион? Причём на торгах «цешка» оказалась очень быстро — менее чем через неделю после странного расчёта!
Всё это похоже на некую мошенническую схему. И та самая фотография салона со скромными цифрами на одометре есть и в объявлении о продаже разбитого С-класса! Так что не знать об аварии продавец не мог.
Покупать или нет автомобиль с непонятным прошлым — каждый решает сам. Вероятность, что странности со страховой компанией аукнутся владельцу в будущем, не нулевая. Как минимум потому, что следующий потенциальный покупатель тоже заглянет в Отчёты Авто.ру — ведь сервис бережно хранит историю каждого автомобиля.
При этом на Авто.ру немало рестайлинговых С-классов W205 — седанов всех модификаций продаётся более двух сотен! Найти среди них экземпляр, у которого AMG-обвес установлен с завода, кстати, тоже не проблема.
Другие рестайлинговые Mercedes-Benz C-класса (W205) на Авто.ру
Подождите
Объявления загружаются