Журнал

На российский завод Hyundai нашёлся покупатель

В Минпромторге заявили, что в целом решения о судьбе завода приняты: новым собственником станет российская компания
Новости

Все решения по заводу Hyundai в Санкт-Петербурге уже сформированы. Как пишет ТАСС, об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в кулуарах выставки «Иннопром», которая проходит в Казахстане. Завод продадут российской компании.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Весной сообщалось, что предприятие может выкупить компания из-за рубежа — в качестве одного из кандидатов называли казахстанскую «Астана Моторс». Тем не менее, судя по словам министра, завод будет продан компании из России.
  • Известно также, что сделка предполагает опцион на обратный выкуп производственных мощностей. Как отметил Денис Мантуров, его срок будет ограничен двумя годами.
  • До приостановки деятельности весной 2022 года завод Hyundai, расположенный в Сестрорецке под Санкт-Петербургом, выпускал для российского рынка ряд моделей Hyundai и Kia. Предприятие запустили ещё в 2010 году, производственная мощность — до 100 тысяч машин в год.

Какая именно компания станет владельцем завода, не уточняется. Предполагается, что официально о сделке объявят в ближайшее время. Согласно инсайдерским сообщениям, интерес к активу проявляют калининградская компания «Автотор» и дилерская сеть «Авилон». «Автотор», который ранее также собирал автомобили Hyundai и Kia, считают компанией, которая способна в короткие сроки возобновить работу завода. Дилерская сеть «Авилон» считается покупателем активов Volkswagen в Калуге: сейчас «Фольксваген Груп Рус» переименована в AGR.


Обращаете внимание на место сборки автомобиля перед покупкой?

Да, это важно
Нет, везде делают одинаково

Подождите

Новости загружаются