В США всего за 4900 долларов (300 000 рублей) продаётся уникальный раритетный электромобиль Bradley GTE Electric. Он был выпущен в 1980 году всего в полусотне экземпляров. Вполне возможно, что это едва ли не единственный из сохранившихся.
- В 1970 году увидело свет спорткупе Bradley GT со стеклопластиковым кузовом и взятым без изменений шасси от Volkswagen Beetle. Пять лет спустя вышел GT II с подъёмными дверями на манер культового Mercedes-Benz 300SL. А ещё пять лет спустя, когда фирма Bradley уже находилась в стадии банкротства, представили электрическую версию GTE Electric.
- Вместо фольксвагеновского «оппозита» установили двигатель General Electric с контроллером GM. Шестнадцать свинцово-кислотных аккумуляторов выдавали 96 вольт в режиме Boost и вдвое меньше в режиме Cruise для увеличения дальности хода. Была и 17-я батарея. Она питала все системы автомобиля: свет, аудиосистему, стеклоочистители.
- Электромотор развивает всего 21 л.с., но благодаря пластиковому кузову и, как следствие, небольшой массе, машина способна набирать до 121 км/ч. Запас хода на одной зарядке не сообщается.
- Выставленный на продажу электромобиль нуждается в ремонте. У него изношены уплотнители дверей, грязный, ободранный и захламлённый салон. Продавец честно предупреждает, что все батареи неработоспособны. Отсюда и невысокая цена. Однако после реставрации с учётом редкости модель может стать дороже в разы.
Ещё одна автомобильная редкость той же эпохи недавно ушла с молотка за 106 500 долларов. Это DeLorean DMC-12, выпущенный в 1981 году. Культовая «машина времени» проехала 900 километров за свои 40 лет и пребывает в отличном состоянии.
Вы бы смогли отреставрировать автомобиль?
Легко
Только если бы была куча времени
Даже не взялся бы
Подождите
Новости загружаются