В конце февраля аукционный дом RM Sotheby’s выставит на торги суперкар De Tomaso Mangusta образца 1969 года. Всего компания Алехандро де Томазо собрала около четырёх сотен таких машин, но именно этот экземпляр принадлежит к особой партии, которая составляла лишь несколько десятков единиц, и имеет заметные отличия в дизайне. Выручить за автомобиль, к разработке которого имели отношение Кэрролл Шелби и Джорджетто Джуджаро, планируют от 250 до 300 тысяч долларов.
- Шасси Mangusta было разработано в содружестве с Кэрроллом Шелби, но изначально не планировалось для дорожной машины: партнёры создавали трековый спорткар для гонок Can-Am. Проект не состоялся, но фирма De Tomaso решила всё же освоить появившиеся наработки, снабдив шасси восьмицилиндровым мотором от Ford и кузовом, спроектированным ателье Ghia.
- Внешний дизайн также изначально создавался не для Mangusta: Джорджетто Джуджаро работал над автомобилем марки Iso. Заказчика результат не устроил, но стилистика понравилась де Томазо.
- Сборку спорткара запустили в 1967 году, а в 1969-м компания выпустила специально для рынка США около полусотни машин с новой версией оформления передней части. Отличались они иной решёткой радиатора и двумя выдвижными фарами вместо четырёх стационарных.
- Экземпляр, выставленный на продажу, не только тщательно отреставрирован, но и доработан. Он укомплектован оригинальным V8 от Ford с увеличенным до 5,6 литра (вместо заводских 5 литров) объёмом двигателя. Соответственно, отдача мотора выросла со штатных 230 до 330 сил.
Марку De Tomaso возродили при участии китайских инвесторов в 2019 году. Тогда же был представлен прототип первой модели, но готовый к производству образец показали лишь в декабре прошлого года. Всего построят 72 экземпляра купе De Tomaso P72 по цене от 1,6 миллиона евро.
Вам нравятся выдвижные фары?
Подождите
Новости загружаются