На Авто.ру появился спорткар Subaru Impreza WRX STi 1998 года выпуска. Машина не только относится к культовому ныне первому поколению, но также принадлежит к лимитированной спецсерии 22В. Владелец из Самары оценил автомобиль в 6,7 миллиона рублей.
- В рамках первого поколения Импрезы заряженная версия WRX появилась в 1992 году, а ещё более мощная WRX STi вышла в 1994-м. Регулярно представляли разные ограниченные издания. Исполнение 22В STi делали с марта по август 1998 года.
- Серию создали в честь сразу двух событий: 40-летия марки Subaru и её третьего титула победителя WRC. Всего выпустили 424 автомобиля: 400 для внутреннего японского рынка, 16 для Британии, 5 для Австралии и 3 прототипа. Все они были с правым рулём.
- Турбированная «четвёрка» объёмом 2,2 литра развивает 280 лошадиных сил и 363 Нм крутящего момента. Машину отличает кузов особого синего цвета с расширенными крыльями, которые увеличили ширину на 80 миллиметров. Снаряжённая масса купе всего 1270 килограммов.
- Выставленная на продажу машина ценна как редкий экземпляр. Но «капсулой времени» в классическом представлении не является. Её заявленный пробег составляет 140 000 километров, а владельцев только с 2008 года было четверо.
В нынешнем поколении будет выпускаться только Subaru WRX. Версия с приставкой STi если и вернётся в гамму, то нескоро. И она окажется гибридной или чисто электрической. Что касается актуальной WRX, её турбомотор 2.4 развивает 271 лошадиную силу.
Что для вас марка Subaru?
Легенда ралли и оппозитных моторов
Интересная японская марка
Бренд второго-третьего эшелона
Подождите
Новости загружаются