Российское МВД разработало законопроект, целью которого по сути является уменьшение бюрократии при оформлении водителя, задержанного за нетрезвым вождением. Как сообщается на сайте Госавтоинспекции, поправками в КоАП предлагается уменьшить число оформляемых в этом случае процессуальных документов.
- В ведомстве отметили, что нынешний регламент требует составить от трёх до пяти документов, включая два обязательных протокола — об отстранении от управления транспортным средством и о задержании транспорта.
- Эксперты МВД после анализа пришли к выводу, что в ряде случаев именно эти документы можно считать избыточными. Поэтому законопроектом предлагается поправить КоАП в части процедуры оформления. Нововведением планируется разрешить инспекторам как оформлять отдельные протоколы (о задержании и отстранении), так и обойтись проставлением соответствующих отметок в других процессуальных документах.
- Предполагается, что изменения позволят оптимизировать работу инспекторов ГИБДД.
В нынешнем году может быть серьёзно увеличен штраф за отказ остановиться по требованию инспектора. Осенью в первом чтении были приняты поправки, поднимающие размер ответственности с нынешних 500–800 рублей до 7–10 тысяч рублей.
На вас скажется это нововведение?
Вряд ли, я пьяным не езжу
На мне нет, но инспекторам будет проще
Понятия не имею, ни разу в такие ситуации не попадал
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: Вячеслав Крылов, Журнал Авто.ру