Журнал

Инспекторов ГАИ освободят от заполнения двух протоколов

Это позволит сэкономить время, средства, а также сократит количество ошибок
Новости
2

Правительственная комиссия дала положительное заключение по итогам рассмотрения законопроекта МВД о правилах проверки автомобилистов на состояние опьянения. Если поправки будут приняты, то инспекторов ГАИ избавят от необходимости заполнять протоколы о перемещении машины на штрафстоянку и об отстранении водителя от управления, пишет «КоммерсантЪ». Ожидается, что документ внесут на рассмотрение Госдумы в конце февраля.

  • В МВД считают, что отдельные документы для этих процедур необязательны. Сейчас они отнимают у инспекторов время, а ошибки в них могут служить основанием для отмены наказания при рассмотрении дела судом. Вместо них можно ограничиться отметками в иных документах. Например, в протоколе о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, упразднение протоколов сэкономит средства, которые сейчас тратят на их бланки.
  • Проект поправок был вынесен на обсуждение на портале regulation.gov.ru ещё в начале 2025 года. Как говорилось в пояснительной записке, они подготовлены для «оптимизации деятельности уполномоченных должностных лиц». При существующих правилах только на составление необходимых протоколов тратится в среднем от 15 до 25 минут. Авторы поправок подсчитали, что отказ даже от одного протокола сэкономит инспекторам 33,6 тысячи рабочих часов в год.
  • «Вышеизложенные предложения не влекут ограничения прав и свобод граждан и направлены на исключение в ряде случаев избыточных действий уполномоченных должностных лиц при оформлении материалов по делу об административном правонарушении. Юридически значимые факты будут закреплены в соответствующих процессуальных документах», — пояснили в МВД.

Также в МВД разработали поправки к правилам сдачи экзаменов на права. Кандидатов в водители ждёт ряд ужесточений. Причин для недопуска к экзамену и аннулирования прав станет больше.

Правильное нововведение?

Да, чего бумагу марать?
Нет, будет больше произвола

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: телеграм-канал Госавтоинспекции Москвы

Читать ещё