Журнал

Минздрав предложил запретить садиться за руль людям с расстройством половой идентификации

Если постановление примут, оно вступит в силу с 1 сентября следующего года
Новости

Минздрав РФ разработал новый список противопоказаний к управлению автомобилем: проект постановления правительства, утверждающий его, опубликован на соответствующем ресурсе. В список вошла группа заболеваний под общим названием «Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте», к которой относятся некоторые психические болезни, связанные с половой сферой.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • В проекте постановления приведены коды таких заболеваний согласно принятой в России «Международной классификации болезней 10-го пересмотра». Таким образом, инициатива Минздрава затрагивает, к примеру, транссексуализм и трансвестизм, фетишизм, вуайеризм и ряд других расстройств.
  • В документе особо оговаривается, что заболевания станут рассматриваться как противопоказание в том случае, если они являются хроническими, затяжными или имеют тяжёлые и часто обостряющиеся болезненные проявления. Очевидно, течение заболеваний или их проявления, чтобы считаться противопоказанием, должны быть зафиксированы медицинскими специалистами.
  • Среди прочих противопоказаний в документе упомянуты, к примеру, органические, невротические и аффективные расстройства, а также шизофрения и умственная отсталость. Если инициатива Минздрава будет одобрена, постановление вступит в силу с 1 сентября следующего года.

Ранее в Минздраве критически отозвались об идее введения более частых медкомиссий для водителей по достижении 70-летнего возраста. Тем не менее в начале июля схожий по тематике законопроект, в котором предельный возраст изменён на 80 лет, был внесён в Госдуму.


Давно проходили медосвидетельствование на права?

Уж и не припомню
На днях буквально
А это что вообще?

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Минздрав РФ

Читать ещё