Российский Минтранс предложил поправку в ПДД, которой, по сути, запрещается эксплуатация разнообразных альтернатив полноценным детским автокреслам. Проект поправки опубликован на портале правовых инициатив.
- Ведомство предлагает дополнить пункт 1.2 ПДД, содержащий основную терминологию правил, новым абзацем. Он устанавливает понятие «Детская удерживающая система», под которым понимается конструкция, предназначенная для безопасной перевозки ребёнка в автомобиле.
- В предлагаемом тексте определения этой системы отдельно указывается, что «лямки, гибкие элементы с пряжками, адаптеры, фиксаторы, накладки на ремни безопасности и другие аналогичные предметы не являются детскими удерживающими системами (устройствами)».
- Как уточняет ТАСС, в пояснительной записке к проекту его авторы отмечают потенциальные риски от применения различных адаптеров и бескаркасных кресел, которые не снижают тяжести последствий аварий. Кроме того, поправка должна исключить продажу адаптеров с сертификатами, за счёт которых они считаются полноценными креслами, — это позволяет водителям избегать штрафов.
Сейчас в ПДД нет определения детского кресла, но детские удерживающие системы упоминаются в разделе, посвящённом перевозке людей. За отсутствие кресла в требуемых случаях КоАП наказывает частных лиц штрафом в 3 тысячи рублей. При этом в Госдуме уже находится законопроект, увеличивающий размер наказания до 5 тысяч, а для юридических лиц — до 200 тысяч рублей.
У вас в автомобиле есть детское кресло?
Ещё и не одно
Прекрасно обхожусь без них
Мне и сажать-то туда некого
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: sevinpetro/Freepik