Компания Michelin заявила об уменьшении чистой прибыли по итогам первой половины 2022 года до 843 миллионов евро по сравнению с 1,03 миллиарда евро в первом полугодии 2021-го. Как пишет Reuters, при расчёте учтены и потери в 202 миллиона евро, которые компания напрямую связывает с остановкой деятельности в России. При этом продажи Michelin по итогам полугодия выросли почти на 19%.
- Компания смогла реализовать продукции во всех сегментах, в которых присутствует, на 13,29 миллиарда евро. Несмотря на потери, годовой финансовый прогноз Michelin остаётся неизменным: ожидается, что прибыль Michelin превысит 3,2 миллиарда евро.
- Тем не менее глава Michelin Флоран Менего заявил, что неопределённая геополитическая ситуация, сложившаяся сейчас в мире, затрудняет формулирование среднесрочных прогнозов. Перспективы роста шинного рынка также, по его мнению, ухудшаются на фоне инфляции и сбоев логистических цепочек.
О намерении уйти с российского рынка Michelin объявила в конце июня. Местные активы будут переданы российскому менеджменту до конца нынешнего года, однако каким образом это будет оформлено, пока неясно. Долю российского сегмента в общем объёме продаж концерн оценивал в 2%.
Как считаете, обойдёмся без европейских шин?
Да, и без японских тоже
Нет, будет сложновато
Подождите
Новости загружаются