Финансовые трудности заставили концерн Mercedes-Benz пойти на непопулярные шаги. Компания решила отложить выплату премий сотрудникам до следующего года. Кроме того, продолжительность рабочей недели может быть увеличена без дополнительной оплаты, пишет Automobilwoche.
- Выплата бонуса была заранее согласована с профсоюзом. Он составляет 18% от месячной зарплаты, его получат около 90 тысяч человек. Изначально предполагалось, что деньги рабочим перечислят в июле. Однако теперь автопроизводитель в одностороннем порядке отложил выплату до следующего года.
- Руководство также рассматривает вариант увеличения продолжительности рабочей недели с 35 до 40 часов. Причём оплату за дополнительные часы сотрудники, как ожидается, не получат.
- Представители профсоюза крайне недовольны такими решениями. Однако вряд ли компания пересмотрит их в силу сложного положения. В прошлом году прибыль Mercedes-Benz Cars до вычета процентов и налогов упала с 8,7 до 4,8 миллиарда евро, а общая прибыль концерна снизилась с 13,7 до 8,2 миллиарда евро.
Из соображений экономии в автопроме складывается беспрецедентный альянс: BMW, Mercedes-Benz, Volkswagen и Stellantis договорились о разработке общей операционной системы. На такой шаг их вынудило пойти растущее давление со стороны китайских концернов.
Готовы перерабатывать без оплаты?
А куда деваться, если надо
В крайних случаях / под обещание вознаградить позже
Нет, исключено
Подождите
Новости загружаются