Компания Mazda перенесла премьеру кроссовера CX-70 на 2024 год. Об этом пишет Motor1 со ссылкой на заявление главы североамериканского офиса марки Тома Доннелли. Топ-менеджер также объявил, что производитель готовит для рынка США новый электромобиль.
- По первоначальному плану, озвученному два года назад, в течение 2022–2023 годов Mazda должна была представить пять новых кроссоверов с индексами CX-50, CX-60, CX-70, CX-80 и CX-90. На данный момент показаны только три из них: «семидесятая» и «восьмидесятая» модели пока не рассекречены.
- Предполагалось, что CX-70 станет уменьшенной версией флагманского трёхрядного вседорожника CX-90, однако согласно отчёту, опубликованному Маздой ещё в феврале, это будет модель с аналогичным кузовом, но двухрядным салоном. Теперь Доннели подтвердил, что новинка получит электрифицированную силовую установку. У CX-90 гибридная система уже имеется: она основана на 2,5-литровом атмосфернике, совокупная отдача составляет 327 л.с. и 500 Нм. Батареи ёмкостью 17,8 киловатт-часа должно хватать на 40 километров пути в электрическом режиме.
- Также гендиректор Mazda North America рассказал, что в 2025 году компания выведет на североамериканский рынок новый электромобиль. Подробностей о нём нет за исключением того, что модель будут продавать под одним из уже существующих имён и, вероятнее всего, это будет вседорожник. При условии достаточного спроса линейка электрокаров Mazda для США будет расширена.
Ближайшей новинкой Mazda для Европы должен стать кроссовер CX-80, то есть удлинённая трёхрядная версия модели CX-60. Фактически это будет аналог CX-90, но с несколько иным кузовом и другим набором силовых установок, включая рядный шестицилиндровый дизель. В этом феврале сообщалось, что премьера состоится ближе к концу 2023 года, новых данных на этот счёт пока нет.
Хотели бы снова видеть в России большие кроссоверы Mazda?
Конечно, какой разговор
Нет, будет слишком дорого — обойдёмся большими «китайцами»
Подождите
Новости загружаются