Последствия небольшого ДТП на парковке можно заметить не сразу. Наш читатель увидел повреждения на своём автомобиле только спустя несколько дней и даже нашёл видео инцидента, где виновник покидает место аварии. Можно ли в такой ситуации привлечь к ответственности виновника? Отвечает юрист.
«Машину стукнули на парковке у дома и уехали с места ДТП. Сам я заметил повреждение несколько дней спустя, машина была на ходу. Но есть записи с камер видеонаблюдения, как автомобиль стукнули. Есть ли смысл обращаться в ГИБДД и требовать возмещения ущерба от виновника аварии?»
Юрист, автор книги «В очереди за правосудием»
Конечно, смысл обращаться в Госавтоинспекцию есть! Сотрудники ведомства помогут установить виновника ДТП. И ущерб должен компенсировать именно он по полису ОСАГО. Если полиса по какой-то причине у человека нет, то деньги взыскиваются с него через суд.
ГИБДД может привлечь виновника ДТП только к административной ответственности, а возмещение ущерба — гражданская ответственность. Для суда вам понадобятся сведения о личности виновника, документы от ГИБДД, а также пригодятся записи с камер, о которых идёт речь. Понадобится и заключение специалиста о стоимости ремонта, и платёжные документы в случае, если вы ремонт уже оплатили.
Также важно понимать, что судебный процесс — это долго, и он потребует дополнительных финансовых затрат (госпошлина, расходы на юриста). Если вы выиграете дело, то сможете отсудить и понесённые судебные издержки. Но нужно иметь в виду, что между вынесением судебного решения и фактическим его исполнением, то есть получением денег, может пройти много времени.
Раньше мы уже рассказывали, что делать, если:
Замечали неизвестные повреждения на автомобиле?
Иллюстрация на обложке: Семён Митченко