Журнал

Лондон втрое увеличил зону платного въезда для неэкологичных машин

С сегодняшнего дня в Лондоне в три раза расширилась так называемая зона сверхнизких выбросов (Ultra Low Emission Zone, ULEZ). Для машин низких экологических классов въезд в неё не запрещён, однако владелец должен заплатить 12,5 фунта стерлингов (1500 рублей) в сутки
Новости

С сегодняшнего дня в Лондоне в три раза расширилась так называемая зона сверхнизких выбросов (Ultra Low Emission Zone, ULEZ). Для машин низких экологических классов въезд в неё не запрещён, однако владелец должен заплатить 12,5 фунта стерлингов (1500 рублей) в сутки, пишет BBC.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Сбор распространяется на все легковые машины с дизельными двигателями ниже экокласса «Евро-6». Для бензиновых автомобилей требования мягче: бесплатно можно въезжать с экоклассом «Евро-3» и выше. Также плата взимается с мотоциклов, некоторых категорий автобусов и грузовиков. 
  • Мера вызвала резкую критику. Особенно негодуют те, кто использует дизельные легковушки и LCV для бизнеса. Власти считают, что включение в экологически чистую зону всего Большого Лондона площадью 1,6 тысячи квадратных километров радикально улучшит качество воздуха. По некоторым оценкам, его загрязнение вызывает до 4000 смертей ежегодно.
  • Кроме того, городская администрация утверждает, что сменить машину на более экологичную или платить сбор придётся только одному из десяти жителей ULEZ. При этом в бюджете Лондона зарезервировали 110 миллионов фунтов на субсидии, положенные при сдаче старого автомобиля или мотоцикла на утилизацию.
  • Правда, само по себе расширение ULEZ тоже небесплатное. Эксперты считают, что оно обойдётся экономике столицы в сумму от 350 до 500 миллионов фунтов в год. Это эффект от сокращения деловой активности. А сборы в прошлом году за въезд в ещё не расширенную зону и штрафы для нарушителей составили только 224 миллиона фунтов.

Зона сверхнизких выбросов была образована в 2019 году. Она стала дополнением к платному въезду в центр Лондона, введённому ещё в 2003-м. Два года назад ULEZ была впервые расширена до пределов внутренней кольцевой дороги. Мэр столицы Садик Хан рассматривает и другие меры для снижения трафика, которые могут заработать уже в 2024 году.


Хотите в Москве так же?

Давно пора
Нет, конечно

Подождите

Новости загружаются

Фото: The Guardian

Читать ещё