Входящая в концерн Stellantis марка Lancia представила концепт-кар Pu+Ra HPE. Это батарейная двухдверка, дизайн которой содержит отсылки к прошлому и в то же время предопределяет будущее производителя на ближайшее десятилетие. При этом предвестницей какой-либо конкретной модели она, судя по всему, не является.
- Название Pu+Ra (от слов pure и radical — «чистый» и «радикальный») заимствовано у прошлогодней скульптуры, которую концепт до определённой степени повторяет, особенно в части обилия круглых элементов. Аббревиатура HPE, теперь расшифрованная как High Performance Electric, уже использовалась «Лянчей», но изначально означала High Performance Estate — соответствующее исполнение имелось у модели Beta, выпускавшейся в семидесятые – восьмидесятые годы прошлого века.
- Лицевую часть Lancia Pu+Ra HPE снабдили трёхлучевой «световой подписью» и массивным сплиттером. В профиль новинка должна отчасти напоминать модели Aurelia и Flaminia, а кормой с круглыми фонарями — Stratos.
- Прозрачная крыша снабжена круглым декоративным элементом по центру, и круги также во множестве присутствуют в салоне — такую форму имеют передняя панель, напоминающие журнальные столики футуристичные консоли управления между передними и задними креслами, напольные коврики. В отделке внутреннего пространства широко использованы материалы вторичной переработки. В целом салон по задумке авторов должен напоминать итальянскую гостиную, поэтому даже ассистент, отвечающий за взаимодействие с мультимедиа, подсветкой и климатической установкой, называется Sound Air Light Augmented, или S.A.L.A (sala — «гостиная» на итальянском).
- Технических подробностей пока немного. Lancia Pu+Ra HPE обещаны запас хода свыше 700 километров, зарядка «чуть дольше 10 минут» и расход энергии менее 10 киловатт-часов на 100 километров пробега.
Согласно стратегии, обнародованной год назад, следующей серийной моделью Lancia станет хэтчбек Ypsilon нового поколения, который выйдет в 2024-м. Он же окажется последней новинкой с ДВС, которая при этом войдёт в состав гибридной силовой установки. В 2026-м дебютирует 4,6-метровый флагманский электрокар с историческим именем Aurelia, а в 2028-м — новая 4,4-метровая Delta, также батарейная.
И как вам новый дизайн Lancia?
Подождите
Новости загружаются