Daimler Truck продал принадлежавшие ему 15% акций КамАЗа. Об этом гендиректор российского производителя грузовиков Сергей Когогин рассказал «Ведомостям». Газета отмечает, что немецкий концерн оставался последним крупным западным инвестором, ещё не покинувшим российский автопром.
- Сумма сделки и имя нового покупателя не раскрываются. При этом издание подчёркивает, что теперь уставной капитал КамАЗа можно считать полностью «импортозамещённым». Основными акционерами предприятия остаются «Ростех» (47,1%) и компания «Автоинвест» (23,5%). Последняя на 30% принадлежит самому Когогину.
- Гендиректор отметил, что дальнейшие планы Daimler Truck в отношении КамАЗа неизвестны. При этом прекращение взаимоотношений с европейским партнёром не повлияло на возможность отечественного производителя выпускать коммерческую технику и развивать модельный рад.
- Накануне КамАЗ опубликовал стратегию развития до конца десятилетия. Среди прочего она предполагает увеличение выручки в 2,7 раза в сравнении с 2022 годом, а также двукратное увеличение доли поставок на экспорт — до 16%.
Год назад КамАЗ объявил, что смог полностью импортозаместить грузовик К5, представив первый экземпляр модели 54901 без комплектующих из «недружественных» стран. По данным «Ведомостей», компания до сих пор не сообщала, удалось ли ей локализовать производство кабины.
Как считаете, лучше или хуже окажется КамАЗ после импортозамещения?
Конечно, лучше
Сомнительно как-то — подождём отзывов
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: kamaz.ru