Журнал

Компания BYD подала в суд на администрацию Трампа из-за импортных пошлин

BYD стал первым китайским автопроизводителем, подавшим подобный иск
Новости
2
1

Китайский автопроизводитель BYD пополнил список компаний, которые добиваются того, чтобы введённые администрацией Дональда Трампа импортные пошлины были признаны незаконными. BYD требует отменить пошлины и возместить убытки. Это следует из документов Федерального суда по международной торговле США. 

  • Иск BYD был подан ещё в конце января, но стало известно об этом только сейчас. Заявителями выступают четыре американских подразделения китайской компании — BYD America, BYD Coach & Bus, BYD Energy и BYD Motors. В настоящее время рассмотрение иска поставлено на паузу, так как финальное решение о законности введённых Трампом пошлин должен вынести Верховный суд США.
  • Весной прошлого года Федеральный суд по международной торговле постановил, что введение части пошлин Трампом было незаконным — президент не имеет полномочий вводить тарифы, ссылаясь на федеральный закон о чрезвычайном экономическом положении. Тем не менее это не остановило администрацию Трампа, и она продолжила вводить всё новые импортные пошлины.

В конце 2025 года стало известно, что с требованием полного возмещения уплаченных таможенных пошлин, введённых Трампом, выступили девять японских компаний. В их числе были Toyota Tsusho (входит в группу Toyota), производитель шин Yokohama Rubber и изготовитель мототехники Kawasaki Motors.

Как считаете, добьётся BYD своего?

Думаю, BYD сможет выиграть иск
Нет, без шансов

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: BYD