Переходная команда избранного президента США Дональда Трампа хочет отменить требование Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) к автопроизводителям и технологическим компаниям, обязывающее их сообщать обо всех случаях аварий, в которых были задействованы системы автономного вождения. Как пишет Reuters, больше других от этого выиграет Tesla, чей гендиректор Илон Маск считает нынешнюю систему государственного контроля препятствием на пути развития беспилотников.
- Правило, о котором идёт речь, NHTSA ввела в 2021 году. Предполагается, что отчёты о ДТП с участием беспилотников позволят сделать внедрение новых технологий более прозрачным и понять, действительно ли новые водительские ассистенты делают дороги безопаснее или же просто повышают комфорт вождения.
- Tesla, чьи системы Autopilot и Full Self-Driving формально относятся к ассистентам второго уровня автономности, подала регулятору больше всего таких отчётов — свыше 1500. Кроме того, по состоянию на 15 октября на её электромобили пришлось 40 и 45 «беспилотных» аварий со смертельным исходом. Из-за резонансных ДТП компания Маска уже неоднократно становилась объектом расследований со стороны NHTSA, а её машины отзывались.
- Илон Маск, потративший на поддержку Дональда Трампа свыше четверти миллиарда долларов и получивший руководящий пост в новом департаменте эффективности правительства, выступает за легализацию беспилотников на федеральном уровне и отмену препятствующих этому законов. Уже в 2026 году он рассчитывает наладить массовое производство представленного недавно роботакси.
Последнее масштабное расследование NHTSA в отношении Tesla было инициировано в середине октября. В общей сложности под него попадают 2,4 миллиона автомобилей всех пяти выпускаемых компанией легковых моделей.
Ждёте появления беспилотников на дорогах?
Да, пора бы им уже появиться
Нет, с этим лучше не торопиться
Подождите
Новости загружаются