Журнал

General Motors прекратит финансирование проекта роботакси Cruise

В концерне решили развивать персональные технологии вместо общественных
Новости

Концерн GM официально объявил о прекращении инвестиций в разработку сервиса роботакси Cruise, в котором ему принадлежит порядка 90%. Среди причин — желание сэкономить на фоне ужесточения конкуренции в сегменте роботакси, а также сосредоточиться на совершенствовании беспилотных технологий для частных автомобилей.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • Концерн объявил, что уже имеются соглашения с держателями прочих акций Cruise, выкуп которых позволит GM увеличить свою долю до 97%. После этого фирму подвергнут реструктуризации. В частности, GM планирует объединить обе команды разработчиков — инженеров Cruise и специалистов, совершенствующих собственный сервис GM, который называется SuperCruise.
  • Выкуп акций и начало реструктуризации ожидаются в первой половине следующего года. В итоге концерн рассчитывает уменьшить свои расходы примерно на миллиард долларов в год. По оценке концерна, автомобили разных брендов, укомплектованные бортовой системой Super Cruise, сейчас совокупно проезжают более 15 миллионов километров в месяц.

В Tesla, к примеру, придерживаются иного мнения. Компания некоторое время назад представила электрокар Cybercab, разработанный специально для сервисов автономного такси, — он рассчитан на двух пассажиров и полностью лишён органов управления. Tesla рассчитывает не только запускать такси, но и продавать Cybercab частникам.


Роботакси получит когда-нибудь широкое распространение?

Так ведь уже много где применяется
Думаю, это дело недалёкого будущего
Разве что только в самых крупных и развитых городах

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё