Штрафовать за отсутствие диагностической карты будут только владельцев тех транспортных средств, для которых техосмотр останется необходимым. Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил в своём Телеграм-канале, на кого будет распространяться новый штраф в случае отмены обязательного техосмотра.
- Володин отреагировал на обращения, которые стали поступать после принятия закона об отмене техосмотра в первом чтении (это случилось ранее в ноябре). Вопросы были о том, как теперь трактовать изменения в КоАП (вступят в силу 1 марта 2022 года), подразумевающие штраф в 2000 рублей за отсутствие диагностической карты.
- «Законопроект об отмене обязательного техосмотра в случае принятия станет базовым. Значит, штрафовать за езду без диагностической карты будут владельцев только тех транспортных средств, для которых техосмотр останется обязательным. На остальных — штраф распространяться не должен», — пояснил спикер Госдумы.
- Техосмотр перестанет быть обязательным для автовладельцев-физлиц, это коснётся примерно 50 миллионов транспортных средств. Однако необходимость проходить осмотр сохранится для грузовиков и того транспорта, который используется для перевозки людей, включая такси и служебные автомобили. Ещё процедуру придётся пройти при смене владельца у машины старше четырёх лет, а также при внесении изменений в конструкцию.
Радуетесь тому, что техосмотр (скорее всего) отменят?
Ещё как
Нет, считаю решение неправильным
Подождите
Новости загружаются