Компания Koenigsegg изучает возможности использования альтернативных видов топлива для своих суперкаров. Как заявил глава компании Кристиан фон Кёнигзегг агентству Bloomberg, инженеры Koenigsegg присматриваются даже к технологии выработки метанола из вулканических испарений — такой способ применяется в Исландии.
- По мнению главы фирмы, переработка углекислого газа, который выбрасывают вулканы, может помочь сделать суперкары климатически нейтральными — использование метанола для получения других источников энергии компенсирует выбросы углекислого газа, которые генерируют суперкары.
- Кроме того, по словам Кристиана фон Кёнигзегга, в компании идёт активная работа по совершенствованию нынешних технологий, применяемых в ДВС. «Мы не зацикливаемся на традиционной технологии сжигания», — заявил Кристиан. По его словам, уже сейчас компания применяет максимально эффективные способы сгорания топлива, минимизируя количество вредных выбросов. Однако при этом в Koenigsegg готовы к изучению и последующему применению любых технологий, позволяющих снизить воздействие на окружающую среду.
На метаноле уже работает, к примеру, двигатель гиперкара Koenigsegg Gemera . Это двухлитровый трёхцилиндровый агрегат с турбонаддувом, развивающий 608 л.с. В силовой установке Gemera он работает с тремя электромоторами, при этом общая их отдача составляет 1724 л.с. — этого достаточно, чтобы набрать 100 км/ч за 1,9 секунды.
Как считаете, должны автопроизводители заботиться о климате?
Конечно, без их участия никак
Должны, но в первую очередь самые крупные
Нет, основные загрязнения не от них
Подождите
Новости загружаются