Журнал

Китайский GAC показал три странных концепт-кара

Прототипы из линейки Car Culture 3.0 переосмысливают городскую мобильность каждый на свой лад
Новости

Дизайнерская выставка в Милане считается территорией европейских производителей, но в нынешнем году собственный стенд в родном городе Alfa Romeo и Pirelli открыл китайский концерн GAC. Помимо уже известного спорткара Aion Hyper SSR концерн показал здесь сразу три необычных концепта из серии Car Culture 3.0 — это своего рода размышления на тему разных проявлений городской мобильности.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • В серию входят пассажирский автомобильчик City Pod, его более спортивная интерпретация City Run и коммерческий вариант City Box — своего рода развозной фургончик. Все концепты, по замыслу разработчиков, базируются на одной платформе и максимально утилитарны, при этом отличаются рядом необычных решений.

GAC City Pod

  • К примеру, трёхколёсный City Box оснащён съёмной батареей, расположенной снаружи кузова, а перегородка между водительским креслом и грузовым отделением выполнена решётчатой. В отверстия можно в произвольном порядке вставлять стержни, играющие роль вешалок. Изогнутый пол City Box одновременно служит пассажирскими сиденьями, за которыми предусмотрено место для цилиндрического чемоданчика. В салон футуристичного City Run нужно попадать сверху через откидной прозрачный колпак — дверей в привычном понимании у спорткара нет.

GAC City Run

  • Каждый электромобиль укомплектован силовым узлом на задней оси, в котором в одном корпусе смонтированы тяговый электродвигатель и силовая электроника. Узел выполнен съёмным: это облегчает как ремонт, так и повышение характеристик. В GAC не уточнили серийных перспектив Car Culture 3.0 — возможно, это лишь попытка заявить дизайнерский потенциал компании из Китая на европейской сцене с эксплуатацией актуальной тематики.

Aion Hyper SSR, также представленный в Милане, был рассекречен в октябре прошлого года. Это электрокупе с силовой установкой мощностью 1224 л.с., способное ускориться до 100 км/ч за 1,9 секунды.

Подождите

Объявления загружаются

Какой концепт заслуживает серийного продолжения?

Пассажирский
Коммерческий
Спортивный

Подождите

Новости загружаются