Журнал

Казахстан «зеркально» повысит утильсбор на автомобили из России

Это будет сделано для защиты отечественного автопрома

Казахстан намерен повысить утилизационный сбор на автомобили, ввозимые из России, для защиты отечественного автопрома, сообщает zakon.kz со ссылкой на министра промышленности и строительства страны Ерсайына Нагаспаева. Министр подчеркнул, что это не нововведение для российского рынка, а «отзеркаливание ситуации». 

  • Проект приказа министерства экологии предусматривает применение коэффициента 2 к ставке утильсбора для автомобилей и самоходной сельхозтехники, ввозимых из России и Белоруссии. Поправки в приказ направлены на устранение регуляторных дисбалансов, согласование ставок с законодательством ЕАЭС и защиту национальных интересов. Приказ пока не подписан. 
  • По словам министра, ранее в России в десятки раз повысили утильсбор на автомобили из Казахстана. И ставка сбора будет ежегодно увеличиваться по прогрессивной шкале.
  • Нагаспаев не ожидает резкого роста цен на автомобили в Казахстане после того, как утильсбор будет повышен. «Не так много машин из России заходит на территорию Казахстана, поэтому никакого резкого всплеска цен не будет», — подчеркнул он.

С 1 декабря 2025 года в России заработал новый механизм расчёта этого платежа: для автомобилей с двигателями мощнее 160 лошадиных сил больше не действуют льготные ставки. А с 1 января 2026-го в силу вступили новые ставки, которые были проиндексированы согласно принятой ранее программе. Кроме того, в феврале были внесены изменения в механизм начисления утильсбора на иномарки, которые ввозятся в Россию из стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС): Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии.

Видите смысл в существовании утильсбора?

Да
Нет
Вообще не понимаю, что это такое

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: standret / freepik.com

Читать ещё