Аналитики Авто.ру изучили отзывы пользователей классифайда в Бортжурнале и узнали, какие прозвища автомобилисты дают своим транспортным средствам.
Обычно автовладельцы придумывают имена своим машинам, выбирая что-то созвучное с названием модели. Самый распространённый вариант — «Енот»: каждый пятый владелец называет так Nissan Note. Те, кто ездит на Mazda3, зовут их «Матрёшками» (13 процентов), а у 12% владельцев Peugeot 308 — «Пыжики». В число самых популярных прозвищ попал «Лесник» (10 процентов) — это Subaru Forester, который нередко называют ещё и «Форик», а также «Рафик» (9 процентов) — это Toyota RAV4.
Ещё один очень популярный вариант — «Крузак»: каждый третий владелец называет так Toyota Land Cruiser. При этом младший Land Cruiser Prado именуют «Прадиком» значительно реже (14 процентов). Столько же и тех, кто говорит «Фрил» в адрес Land Rover Freelander.
Среди моделей из немецкой премиальной тройки — Audi, BMW, Mercedes-Benz — чаще всего встречаются упоминания о «Гелике»: так называют Mercedes-Benz G-класса. И около половины отзывов об этих автомобилях — с положительными характеристиками: «идеальный», «отличный» «хороший».
Заднеприводные модели АвтоВАЗа чаще всего относят к «классике», особенно актуально это для 2105 (30%) отзывов. Более свежие Лады пока не обзавелись распространёнными прозвищами.
Нередко пользователи не просто дают своим автомобилям имена, но и подчёркивают какие-либо характеристики модели. Например, «верным другом» автолюбители считают Kia Rio, а «надёжным другом» — Toyota Land Cruiser. «Рабочими лошадками» называют Lada Largus и Skoda Fabia, реже — Renault Logan.
В отзывах о Kia K5 часто (16% отзывов) фигурирует выражение «корейцы молодцы». 5% владельцев Toyota Camry написали в отзывах, что «управляют мечтой». В 70% постов о Suzuki Jimny пользователи просто отмечают, что это хороший автомобиль.