Журнал

Как прошёл первый этап чемпионата России по кольцевым гонкам: главные результаты

Открытие нового сезона РСКГ состоялось на автодроме Moscow Racing
Новости
2

16–17 мая подмосковный автодром Moscow Racing принял первый этап нового сезона РСКГ. Первые заезды во всех классах прошли в субботу, а вторые — в воскресенье. 

  • В топовом классе SMP TCR Russia победа досталась Максиму Солдатову, который обогнал Александра Смоляра. Компанию гонщикам «ТАИФ Моторспорт» и SMP Racing на подиуме составил Рустам Фатхутдинов. А вот действующий чемпион SMP TCR Russia Михаил Симонов до финиша не добрался вовсе — ему пришлось оформить технический сход. 
  • В самом массовом классе «Туринг-лайт» победителем стал Самвел Искоянц из команды «Мощные» на Volkswagen Polo 1.4T. Ему удалось сдержать позади Владимира Шешенина за рулём Kia Rio X-Line 1.4T (GTE Racing Team) — пилоты финишировали с разницей меньше десятых секунды. Третье место досталось Николаю Карамышеву (команда Kuzma's Mother RT), управлявшему Kia Rio X-Line 1.6T.
  • В зачёте S1600 вторую победу за уик-энд одержал Илья Родькин, вместе с которым на подиум поднялись Никита Орлов и пилот Iteco Racing Михаил Дралин.
  • В классе GT4 впервые в истории РСКГ приняла участие команда Putin Team в коллаборации с SMP Racing, за которую выступали Ирина Сидоркова и Дмитрий Гвазава. Пилот Mercedes-AMG GT4 команды RSCar Motorsport Вадим Мещеряков выиграл вторую гонку SMP GT4 Russia, вторыми финишировали Михаил Алёшин и Денис Ременяко на GT4 в цветах CapitalRT. Замкнул тройку призёров ещё один Mercedes-AMG GT4 под управлением Никиты Силаева и Алексея Несова из команды RSCar Motorsport.
  • В классе «Суперпродакшн» в первой гонке до победы заезд довёл Тимофей Буянов на Subaru BRZ (Iteco Racing Team). Honda Civic в цветах «Нева Моторспорт» под управлением Романа Голикова приехала второй, а третье место досталось Азату Калимуллину, который обеспечил команде Iteco Racing Team двойной подиум. Вторая гонка за уик-энд стала самой боевой: первое место занял Голиков, за ним финишировал Буянов, а третьим клетчатый флаг увидел Александр Гармаш на Volkswagen Scirocco из коллектива Shield Rock. 
  • В минувшие выходные на Moscow Raceway состоялся и первый этап SMP F4 — «Формулы-4», серии, в которую молодые пилоты приходят из картинга. По итогам финальной гонки призовые места распределились таким образом: золото у Платона Костина (Ilya Muromets), серебро у Владимира Верхоланцева (Formula K Russia) и бронза у Максима Орлова (ITECO Racing Team). Лучший коллектив, набравший наибольшее количество очков в командном зачёте, — ITECO Racing Team.

Календарь РСКГ-2026 состоит из 10 этапов, которые пройдут с мая по октябрь. Кольцевые гонки примут автодромы в Подмосковье (Moscow Raceway), в Казани, Смоленске, под Санкт-Петербургом, в Нижнем Новгороде и Грозном. На последние два этапа гонщики вернутся на Moscow Raceway. Также в этом сезоне планируется провести четыре многочасовые гонки на выносливость. Ближайшая пройдёт 22–24 мая на автодроме Moscow Raceway — единственное в сезоне 12-часовое соревнование.

Следите за РСКГ?

Да
Нет

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё