Вопреки новой политике американской администрации в отношении электромобилей, компания Hyundai не отказывается от развития производства батарейных машин в США. Как пишет Motor1 со ссылкой на заявление нового гендиректора марки Хосе Муньоса, стратегия локализации позволит производителю смягчить последствия от новых пошлин и других инициатив президента Дональда Трампа.
Hyundai Ioniq 5 N для рынка США. Фото компании
- Муньос, с 2019 года руководивший североамериканскими подразделениями марок Hyundai и Genesis, отметил, что решение инвестировать в электрокары для США было принято ещё при первом президентском сроке Трампа, и принципиально оно не изменилось.
- Корейская компания уже вложила 12,6 миллиарда долларов в новое электромобильное предприятие в штате Джорджия — так называемый Metaplant America. С прошлой осени там уже выпускают кроссовер Ioniq 5, позднее к нему присоединится более крупный вседорожник Ioniq 9. В том же штате будут работать два совместных предприятия по производству тяговых батарей.
Практически сразу после инаугурации в январе Дональд Трамп отменил введённую его предшественником Джо Байденом стратегию по наращиванию парка электрокаров в стране. В марте он поручил Агентству по охране окружающей среды США пересмотреть экологические стандарты, которые прежде предполагалось планомерно ужесточать от года к году.
Считаете, выживут американские производители электрокаров при Трампе?
Подождите
Новости загружаются