Журнал

Стала известна причина увольнения главы Stellantis

Карлоса Тавареса вынудили уйти в отставку из-за несогласия с его подходом к организации деятельности концерна
Новости
1

Отставка главы концерна Stellantis Карлоса Тавареса не была добровольной. Его уволили с поста по инициативе совета директоров из-за резких разногласий по ряду вопросов, включая сокращение расходов и отношения с поставщиками. Источники Automotive News утверждают, что у правления уже есть на примете кандидат на свободную должность.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости
  • По данным инсайдеров, ещё несколько недель назад совет директоров поддерживал методы Карлоса Тавареса, но потом что-то разладилось. У руководства концерна возникли разногласия по поводу краткосрочных целей и методов работы на тот период, который оставался у директора до конца контракта — его срок истекал в 2026 году.
  • Таваресу поставили в вину, к примеру, чересчур радикальные методы по сокращению расходов, которые осложнили отношения с поставщиками — экосистема предприятий, снабжавших концерн компонентами, могла быть разрушена. У правления вызвали раздражение обвинения исполнительного директора в адрес американского подразделения по поводу падения продаж и затоваривания складов. Члены совета директоров посчитали, что он испортил отношения концерна с дилерами, профсоюзами и правительствами стран, в которых присутствует Stellantis.
  • Кроме того, Таварес поддерживал увеличение квот на продажу электрокаров, невзирая на перспективу крупных штрафов, и эту политику назвали нерациональной. В целом методы экс-главы концерна были признаны чересчур радикальными. Источники говорят, что доходило до крайне резких заявлений со стороны Карлоса Тавареса, который требовал от правления не вмешиваться в его дела.
  • Кандидатом на его пост издание называет Дугласа Остерманна, который сейчас занимает должность финансового директора концерна, а до этого управлял его делами в Китае. Остерманн, в частности, сыграл заметную роль в установлении отношений Stellantis и китайской Leapmotor, с которой концерн некоторое время назад сформировал совместное предприятие.

Об отставке Карлоса Тавареса с поста директора пятого по объёмам производства автомобильного концерна было объявлено несколько дней назад. Его преемника обещают назвать в первой половине 2025 года, до того делами Stellantis будет управлять специально созданный временный комитет.


Как думаете, наладятся дела у Stellantis?

Конечно, такой концерн утопить невозможно
Нет, сейчас у всех проблемы, кроме Китая

Подождите

Новости загружаются