Власти Германии заключили союз с правительствами Италии, Чехии, Польши, Румынии, Венгрии и Словакии, суть которого — в противостоянии закону о поэтапном запрете традиционных двигателей внутреннего сгорания на территории ЕС с 2035 года. Как сообщает агентство Reuters, первая встреча министров транспорта стран в рамках альянса прошла в начале этой недели.
- По мнению главы министерства транспорта Германии Фолькера Виссинга, в ряде стран разделяют опасения по поводу полного запрета традиционных моторов. Вместо этого власти хотят предложить альтернативный вариант — создание отдельной категории автомобилей, которые будут работать на синтетическом углеродно-нейтральном топливе.
- «Запрет на двигатели внутреннего сгорания, хотя они могут работать без вреда для климата, кажется нам неправильным подходом. Предложение требует срочных изменений», — подчеркнул Виссинг.
Ключевые органы Евросоюза — парламент, исполнительный комитет и страны-участницы — договорились о запрете автомобилей с ДВС в октябре 2022 года. Однако для ряда производителей предполагается установить исключения.
Готовы отказаться от машины с ДВС ради экологии?
Да
Нет
Мне и в электробусе хорошо
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: expatica.com