Ford примет участие в гонке на горе Пайкс-Пик (также известна как «гонка в облака») с необычным спорткаром — новой итерацией электрического SuperVan. Платформа гоночного фургона близка к архитектуре серийного E-Transit Custom, но в остальном 1400-сильный суперкар заметно отличается как от стандартного фургона, так и от SuperVan образца 2022 года. В нынешнем сезоне гонка пройдёт 25 июня.
- Представленный летом прошлого года Ford SuperVan 4 располагал четырьмя моторами мощностью 2000 лошадиных сил и мог разогнаться до 100 км/ч примерно за 2 секунды. У гоночной версии с обозначением SuperVan 4.2 на один мотор меньше (на передней оси остался только один двигатель), а отдача двигателей снижена до 1400 сил. Кроме того, на этой модификации применены литий-полимерные аккумуляторы и модернизированная система рекуперации.
- В Ford утверждают, что благодаря переменам в силовом агрегате, а также облегчённому шасси SuperVan 4.2 отличается оптимальным соотношением мощности и веса. Суперфургон укомплектован коваными колёсными дисками из магниевого сплава и карбон-керамическими тормозами.
- Кузов вэна, сделанный из карбоновых панелей на трубчатом каркасе, также переработали. Его снабдили новыми аэродинамическими элементами, адаптированными для условий гонки. В ходе заезда автомобили участников поднимаются примерно на полтора километра, а финиш находится на высоте 4301 метр над уровнем моря. Соответственно, аэродинамические условия на трассе постоянно меняются.
Собственные болиды к нынешней гонке готовят сразу несколько производителей. К примеру, французская фирма Alpine примет участие в одном из классов на специально построенном прототипе с 500-сильным мотором — A110 Pikes Peak уже назван самой лёгкой и мощной машиной в истории бренда.
Рискнули бы сесть за руль такого гоночного фургона?
Да, это было бы незабываемо
Нет, разве что пассажиром
Подождите
Новости загружаются