Журнал

Ferrari Enzo двукратного чемпиона Формулы-1 хотят продать за рекордную сумму

Принадлежащий Фернандо Алонсо экземпляр с пробегом всего 4,8 тысячи километров может побить рекорд аукционной стоимости Enzo
Новости

На автомобильном аукционе, который состоится 8 июня в Монако, выставят на торги необычный Ferrari Enzo. Примечателен этот экземпляр культового суперкара как пробегом всего 4,8 тысячи километров, так и персоной владельца — автомобиль принадлежит двукратному чемпиону Формулы-1 Фернандо Алонсо. По оценкам аукционистов, цена Enzo может превысить 5 миллионов евро.

Читайте нас в Дзене!
  • Аукционный дом не уточняет, в каком году был собран суперкар. Ferrari выпускала Enzo только в период с 2002 по 2004. Однако в описании лота сказано, что это так называемый Scocca №1 — по всей видимости, продавец намекает, что экземпляр гонщика может оказаться первым серийным Enzo. 
  • Фернандо Алонсо выступал за Scuderia Ferrari с 2010 по 2014 год, но ни разу не поднимался выше второго места. Получил он суперкар в подарок от команды или приобрёл самостоятельно, неизвестно.
  • Флагманский суперкар компания Ferrari разрабатывала с широким заимствованием технологий из мира Формулы-1. Эта модель считается последним флагманом компании с атмосферным 12-цилиндровым мотором. При объёме 6 литров он развивал до 660 л.с. и способен разогнать суперкар до 100 км/ч примерно за 3 секунды при максимальной скорости 355 км/ч.

По данным Classic.com, самой крупной суммой, заплаченной за Ferrari Enzo, являются 4 055 000 евро: за такие деньги ушёл с молотка чёрный экземпляр 2003 года с пробегом 17,4 тысячи километров. Однако на деле рекорд может быть другим: в марте на продажу выставлялся Enzo в заводской упаковке, проехавший всего 227 километров. Поскольку этот аукцион был закрытым, его итоги неизвестны.


Enzo можно считать самым крутым флагманским Ferrari?

Безусловно, он прекрасен
Нет, были и круче — например, F40

Подождите

Новости загружаются