Журнал

Электрический Гелендваген продаётся в семь раз хуже бензинового

Электрокар оказался тяжёлым, дорогим и недостаточно дальнобойным
Новости
2

Продажи электрического внедорожника Mercedes-Benz G-класса, представленного больше года назад, не оправдали ожиданий. По данным издания Handelsblatt, дилеры бренда называют этот проект провалом, так как электрокар не пользуется спросом: например, в США не удалось реализовать ни одной машины. Гелендваген с бензиновым двигателем в среднем продаётся всемеро большими объёмами.

Слева направо: электрический Mercedes-Benz G-класса, Mercedes-Benz G 500, Mercedes-AMG G 63

  • По состоянию на конец нынешнего апреля Mercedes-Benz смогла продать только 1450 батарейных внедорожников в Европе и 61 экземпляр в Южной Корее, а в Китае, где наблюдается резкий всплеск спроса на электрокары, покупателей нашли только 58 электрических Гелендвагенов. Источник издания в дилерской среде назвал G 580 with EQ Technology (официальное название электрокара) нишевой моделью и заявил, что объёмы его производства очень низки.
  • Отсутствие спроса объясняют главным образом спецификой конструкции электрокара. Внешне он практически в точности повторяет бензиновый аналог, а значит, лишён таких достоинств батарейных машин, как увеличенная колёсная база. Кроме того, по сравнению с обычным G-классом электрический вариант тяжелее и имеет заметно более скромный запас хода. Кроме того, в качестве негативного фактора называют консервативный подход покупателей в люксовом сегменте — они предпочитают традиционные большие ДВС как показатель статуса.
  • На фоне этой ситуации в Mercedes-Benz готовы пересмотреть подход к проектированию будущей новинки — компактного внедорожника, который называют baby-G. Первоначально его планировалось сделать электрокаром, но сейчас компания всерьёз рассматривает перспективу адаптации его платформы под традиционный ДВС или гибридную силовую установку.

Ещё один крупный электропроект Mercedes-Benz — создание целого семейства вэнов и фургонов на новой платформе Van.EA. Уже представлен первый прототип: в Шанхае компания показала концепт Vision V, демонстрирующий возможный облик роскошного вэна нового поколения.

Подождите

Объявления загружаются

Ожидаемо?

Да, ничуть не удивлён
Нет, рассчитывал, что в Mercedes-Benz знают, что делают

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё