Концерны Stellantis и Dongfeng объявили о подписании соглашения, предусматривающего вывод сотрудничества на новый виток. Партнёры создадут в Европе новое совместное предприятие, которое займётся продажами и обслуживанием электрокаров премиальной марки Voyah, присутствующей и на российском рынке. В перспективе СП может наладить сборку автомобилей на заводе во французском Ренне.
- Stellantis и Dongfeng пока не конкретизируют ни моделей Voyah, которые войдут в европейскую линейку, ни сроков запуска проекта: официально заявлено, что последнее будет зависеть от целого ряда факторов. В то же время представители обоих концернов отметили потенциальную взаимовыгодность нового партнёрства.
- Также в сообщении содержится напоминание о достигнутых ранее договорённостях касательно брендов Peugeot и Jeep. Уже с 2027 года Dongfeng запустит на своих китайских мощностях производство новых батарейных моделей этих двух брендов, при этом новинки ещё предстоит разработать.
- Утверждается, что два концерна сотрудничают уже 34 года, и за это время китайское СП выпустило для внутреннего рынка 6,5 миллиона автомобилей брендов Peugeot и Citroen.
Накануне Stellantis объявил о запуске масштабного проекта разработки сразу нескольких бюджетных электрокаров для европейского рынка. По некоторым предположениям, ускорить их создание планируется за счёт активного участия в процессе китайских автопроизводителей — Dongfeng или Leapmotor.
Подождите
Объявления загружаются
Приглянутся европейцам Voyah, как считаете?
Подождите
Новости загружаются