Начать проверять наличие полиса ОСАГО у автомобилистов при помощи дорожных камер планируют уже в ближайшее время. Об этом Журналу Авто.ру заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В то же время, по его словам, запуск системы пройдёт с ограничениями, а штрафовать нарушителей первое время не будут.
- Эксперимент стартует в нескольких регионах страны — по словам Анатолия Аксакова, это главным образом технически продвинутые Москва и Санкт-Петербург, а среди прочих регионов он упомянул Чувашию.
- Как утверждает депутат, техническая часть уже настроена, однако работу системы необходимо проверить — для этого и вводится экспериментальный период. Точная дата его завершения пока не названа: полноценно штрафовать за отсутствие ОСАГО при помощи данных с камер начнут в течение 2026 года.
- Вероятнее всего, скорый запуск эксперимента обусловлен поручением президента Путина, который весной распорядился наладить применение комплексов автоматической фиксации для выявления автомобилистов без полисов. Ранее с прогнозом о начале проверок в течение осени выступало страховое сообщество, но тогда предполагалось, что экспериментального периода не будет.
Анатолий Аксаков также подтвердил, что штрафовать за отсутствие полиса по данным с камер будут не чаще одного раза в сутки. Для этого потребуется внести поправки в КоАП, и правительство уже одобрило соответствующий законопроект. В то же время, как отметил депутат, для злостных нарушителей могут разработать иную практику.
Как думаете, уложатся до ноября?
Ну раз президент поручил, то должны
Если и успеют, то работать всё будет криво
Подождите
Новости загружаются
Фото на обложке: «Симикон»