Журнал

Дорожные камеры в Москве начали штрафовать за непристёгнутых пассажиров

Нарушение смогут определять 206 комплексов, штрафы будут направлять собственнику автомобиля
Новости

На дорогах Москвы заработали комплексы автоматической фиксации, способные распознавать не пользующихся ремнём безопасности пассажиров. Об этом сообщает столичный дептранс в официальном телеграм-канале. Определять нарушения камеры будут при помощи нейросети. Первый штраф за данное нарушение уже выписан, заявили Журналу Авто.ру в пресс-службе ЦОДД Москвы.

Читайте нас в Telegram! Там быстро и все-все новости

Фото: Дептранс Москвы

  • Фиксировать непристёгнутого пассажира на переднем сиденье будут 206 камер. Дептранс уточняет, что в столице уже функционирует около 500 комплексов, которые способны распознавать отсутствие ремня безопасности на водителе.
  • Штраф за зафиксированное камерой нарушение будет направляться собственнику транспортного средства и составит 1000 рублей. 
  • Глава дептранса Максим Ликсутов заявил, что каждый выявленный автоматикой случай с признаками нарушения будет дополнительно рассматриваться сотрудником ЦОДД, а все сомнения планируется трактовать в пользу автомобилистов.

Камеры, которые умеют «видеть» непристёгнутый ремень безопасности, появились в Москве в конце 2020 года, и на первом этапе их было всего восемь. С января по июль 2023 года с их помощью и при содействии инспекторов ДПС за это нарушение, а также за использование телефона во время движения были оштрафованы 2,5 миллиона водителей.


А в вашей машине все пристёгиваются?

Да, обязательно
Только на передних сиденьях
По ситуации

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё