Журнал

В Москве дорожные камеры штрафуют за телефон в 13 раз чаще, чем гаишники

Московская госавтоинспекция поделилась в своём телеграм-канале новыми данными о результативности работы дорожных камер, настроенных на непристёгнутые ремни безопасности и использование телефонов за рулём
Новости

Московская госавтоинспекция поделилась в своём телеграм-канале новыми данными о результатив­ности работы дорожных камер, настроенных на непри­стёгнутые ремни безопасности и использо­вание телефонов за рулём. В случае с ремнями инспекторы ГИБДД «вживую» выявили примерно столько же нарушений, сколько и камеры. При этом любителей говорить по телефону сотрудники остановили в 13 раз меньше, чем заметили комплексы автоматической фиксации.

  • За 9 месяцев 2021 года дорожные камеры зафиксировали 6196 случаев использования телефона за рулём. В ходе несения службы сотрудниками ДПС таких нарушений было пресечено всего 463.
  • За тот же период столичная ГИБДД вынесла 117 844 постановления о нарушении правил применения ремней безопасности. Из них на долю инспекторов пришлось 52 207 случаев пресечения нарушений.
  • Управление ГИБДД Москвы в очередной раз призвало водителей быть внимательнее, соблюдать нормы безопасности и не рисковать жизнями как своими, так и других участников движения.
  • По данным «Российской газеты», в столице сейчас такие камеры эксплуатируются на 29 участках дороги, ещё один комплекс задействован в Подмосковье.

Аналогичные данные столичная ГИБДД публиковала в июле нынешнего года. Тогда в совокупности водители Москвы за оба нарушения получили около 56 тысяч постанов­лений. Непристёгнутый ремень безопасности влечёт за собой штраф в тысячу рублей, использование телефона за рулём — полторы тысячи.


Полезное дело делают эти камеры?

Конечно, и пристёгиваться надо, и телефон за рулём — зло
А ошибочные штрафы кто считает?

Подождите

Новости загружаются

Читать ещё