Журнал

Дептранс Москвы развеял шесть мифов о дорожных камерах

Камеры в столице способны различать более полусотни нарушений и фиксировать несколько за раз
Новости

Столичный дептранс перечислил шесть популярных мифов о дорожных камерах, фиксирующих нарушения ПДД, и развенчал их. В ведомстве рассказали, что комплексы распознают 65 видов нарушений, в том числе и несколько одновременно. 

  • Один из распространённых мифов — что камеры якобы не «видят» больше одного нарушения за раз. На самом же деле комплекс может зафиксировать несколько нарушений: например, если водитель пересёк сплошную, да ещё и с превышением скорости, то ему придут два штрафа. 
  • Ещё два мифа связаны с возможностями оптики камер: якобы они плохо работают в темноте и не умеют считывать грязные номера. «Видеть» в темноте помогает инфракрасный прожектор, который обеспечивает подсветку, но не ослепляет водителя. А грязные номерные знаки считываются при помощи нейросети. 
  • Другое заблуждение — якобы вместо камер в городе висят муляжи. На сегодняшний день все комплексы настоящие, а от использования муляжей столичные власти отказались ещё в прошлом году. 
  • Также в ведомстве напомнили, что комплексы лишь фиксируют нарушения, после чего материалы проверяют сотрудники ЦОДД. Затем данные передаются в ГИБДД, Московский паркинг или департамент природопользования, и уже там принимается решение о штрафе. 
  • Наконец, в дептрансе заявили, что задача камер — не пополнять бюджет, а делать дороги безопаснее. Согласно собственной статистике ведомства, в местах установки комплексов аварийность снижается почти на 30%, а значит, камеры приносят пользу. 
  • На сегодняшний день в Москве насчитывается более 3,8 тысячи стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. По состоянию на середину этого года в городе также использовались 138 мобильных комплексов, установленных в служебных автомобилях ЦОДД, а ещё 60 камер на крышах автобусов или в кузовах пикапов. 

В конце сентября стало известно, что в проекте федерального бюджета заложено более 3 миллиардов рублей в год на закупку специальных комплексов, распознающих номера, которыми будут оснащать патрульные автомобили ГИБДД. Всего за 2026–2028 годы на них планируется потратить 9,8 миллиарда рублей. 

Как вы считаете, влияют камеры на порядок на дорогах?

Да, с ними порядка гораздо больше
Что мешает притормозить перед камерой, а потом гнать дальше?
Нет, это просто такой сбор штрафов

Подождите

Новости загружаются

Фото на обложке: Mos.ru

Читать ещё